Оборудование помещений

5)    угол падения световых лучей, образуемый пучком света и горизонтальной плоскостью, т. е. наклон его к горизонту, должен быть на рабочем месте не менее 25—27°;

6)    рабочие места должны быть расположены так, чтобы свет падал прямо или с левой стороны работающих;

7)    расстояние мест работы от окон в помещениях, освещаемых боковым естественным светом, не должно превышать троекратное расстояние от пола помещения до верхней грани оконного отверстия; предельную ширину, освещаемую окнами с двух сторон помещения, следует практически принимать 15—18 м.

В процессе планировки основного помещения зубопротезной лаборатории следует предусмотреть вытяжной шкаф для выполнения работы по термической обработке литья и гильз для коронок, выплавлению воска из опок, литья золота, сушки загипсованных частей мо-стовидных протезов перед спаиванием, отбеливанию Металлических протезов в растворах кислот и т. д. Во избежание загромождения производственного помещения вытяжной шкаф желательно разместить в стенной нише по типу стенных шкафов. Вытяжной шкаф целесообразно построить с перекрытием в виде наклонного ската с двойным потолком, причем внутренний потолок должен быть дырчатым, а наружный — сплошным. Газы и пары поступают в межпотолочное пространство через отверстия в первом потолке и отсасываются из него специальной вентиляционной установкой.

При оборудовании помещений зубопротезной лаборатории необходимо предусмотреть специальные вентиляционные установки, подводку горячей и холодной воды с кранами-смесителями.

Должна быть также предусмотрена скрытая электропроводка осветителей и технической сети нужного сечения на каждое рабочее место.

В основной рабочей комнате устанавливаются специальные лабораторные столы в зависимости от кубатуры комнаты и штата зубных техников.

Удобному, быстрому и наиболее эффективному выполнению всех процессов, связанных с изготовлением протезов, способствует специально оборудованное индивидуальное рабочее место. Рабочее место состоит из лабораторного стола высотой 75—70 см. Поверхность стола имеет полукруглый вырез, края которого окантовываются листовой латунью или нержавеющей сталью.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *