Коронка, шейка и корень зуба

В зубе различают три части: коронку, шейку и корень.

Коронка выступает над десневым краем. Она покрыта высокоорганизованной тканью большой прочности — эмалью. Главную массу коронки образует дентин.

Корень погружен в альвеолу челюсти. Он состоит из дентина, наружная поверхность которого покрыта цементом. В функциональном отношении корень представляет опорную часть зуба. По количеству корней различают однокорневые, двукорневые и трехкорневые зубы.

Шейкой называется часть зуба, которая расположена между коронкой и корнем и обозначается в виде перехвата между ними.

У шейки заканчивается эмалевый покров, сходящий здесь постепенно на нет и соединяющийся с внутренней эпителиальной выстилкой десневого края. В этом месте эмаль зуба и эпителий десны образуют стык, чем создается непрерывность покровных тканей.

На зубах различают несколько поверхностей:

1)    жевательная, или окклюзионная, поверхность — поверхность, соприкасающаяся с зубами антагонирующей челюсти; у резцов она называется режущим краем, у клыков — бугром;

2)    боковые, или апроксимальные,. поверхности — поверхности зуба, которыми он контактирует с соседними зубами; поверхность, обращенная к впереди стоящему зубу, носит название медиальной, а к позади стоящему—дистальной поверхности;

3)    вестибулярная поверхность — поверхность, обращенная в сторону губы или щеки;

4)    оральная поверхность — поверхность, обращенная в сторону полости рта.

На всех поверхностях зуба можно определить наиболее выпуклую часть. Линия, соединяющая наиболее выпуклые части зуба на всех его поверхностях, называется экватором. Экватор разделяет зуб на окклюзионную и десневую части.

Каждый зуб имеет определенные размеры. У коронки зуба принято различать высоту, ширину и толщину. Высота коронки зуба — расстояние от режущего края или бугра жевательной поверхности до уровня шейки зуба. Ширина зуба — расстояние между апроксималь-ными поверхностями. Режуще-жевательная поверхность зубов шире, чем их пришеечная часть. Толщина зуба — вестибуло-оральный размер, зуба. Размер высоты зубов убывает от фронтальной группы к жевательной, за исключением клыков.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *