Центральные резцы, верхней челюсти

Зубы верхней челюсти

Центральные резцы, верхней челюсти

Это самые большие из всей группы резцов. Коронка зуба имеет лопатообразную форму, боковые поверхности ее постепенно сходятся по направлению к шейке.

Вестибулярная поверхность выпуклая и часто имеет форму прямоугольника. У лиц молодого возраста она волнистая, волны идут продольно и как бы делят вестибулярную поверхность на три части, образуя по режущему краю три изгиба. С возрастом исчезает (стирается) волнистость вестибулярной поверхности коронки и режущего края, и он становится ровным. Коронка шире у режущего края и уже у шейки зуба, медиальный угол режущего края прямой, ди-стальный закруглен. Внешняя линия резца с медиальной стороны округлая, с дистальной — несколько вогнутая, что делает коронку красивой (рис. 9, а).

Оральная поверхность вогнута, имеет форму треугольника с вершиной, направленной к шейке зуба. В верхней трети отмечается бугорок. У лиц молодого возраста небный бугорок делится на несколько маленьких бугорков .

Апроксимальная поверхность имеет форму треугольника с вершиной, обращенной к режущему краю. При рассмотрении коронки зуба в профиль устанавливается, что линия шейки зуба (эма-лево-цементная граница) изогнута. Губная поверхность обладает выпуклостью только в верхней половине (ближе к шейке), половина ее, идущая к режущему краю, уплощена. Оральная поверхность в двух третях от режущего края к шейке вогнутая, верхняя треть выпуклая и составляет бугор зуба. Шейка зуба значительно уже общей щечно-небной выпуклости (экватор) коронки (рис. 9, в). При рассмотрении коронки сверху определяется большое уплощение и закругление дистальной части губной поверхности .

Моделирование из гипса коронки центрального резца верхней челюсти

Для запоминания анатомической формы коронки зуба и выработки мануальных навыков необходимо научиться создавать коронки зубов из различных материалов (воска, пластилина, гипса и т. п.). Из гипса заготавливают прямоугольные столбики. На одну из сторон столбика пунктиром или линией наносят ось предполагаемого зуба и на этой же стороне, а после и на противоположной вычерчивают схему апроксимальной поверхности коронки резца, исходя из типичного для него соотношения ширины к длине 1 : 1,25 . После этого гипсовым ножом срезают излишки гипса соответственно чертежу (для того чтобы гипс легко поддавался обработке, столбик следует хорошо пропитать водой). В результате на столбике образуется клиновидная уплощенная вершина. На этом клине вычерчивают оральную поверхность в виде треугольника с вершиной, направленной к будущей шейке зуба, и соответственно чертежу удаляют излишки гипса. Образовав схему небной поверхности, приступают к созданию губной поверхности, которая имеет форму прямоугольника. Вначале шпателем сглаживают и закругляют переходы одной поверхности зуба к другой, после чего приступают к уточнению формы коронки зуба. Для этого на губной поверхности, начиная от середины клина, будущему режущему краю делают скос; в результате вершина клина становится острой. Режущий край соответственно тому, к какой стороне челюсти относится зуб (правой или левой), срезают косо и моделируют режущий край. При этом образуют прямой медиальный угол и тупой дистальный. Моделирование губной поверхности заканчивают образованием на ней волнистости—два продольных углубления.

Уточнение небной поверхности состоит в образовании небной вогнутости, располагаемой в нижних двух третях коронки, и оформлении небного бугорка в верхней трети коронки. Если небный бугор моделируют из нескольких бугорков, то наибольшим из них должен быть медиальный. Последней частью моделирования коронки является оформление шейки зуба. Для этого гипсовый столбик ниже к шейке моделированной части коронки постепенно сводят на конус и острым концом шпателя гравируют контур шейки согласно нанесенным ранее схемам поверхностей зуба (апроксимальной, небной и губной). Окончательная форма коронки зуба, смоделированная из гипса, показана на рис. 9. Закончив моделирование, гипс натирают тальком..

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *