Коронка Катца

ИЗГОТОВЛЕНИЕ АППАРАТОВ ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ

Неправильное положение отдельных зубов встречается очень часто. При этом зубы могут быть расположены вестибулярно или язычно от зубной дуги, выше или ниже плоскости смыкания зубов, повернуты вокруг своей оси, иметь различный наклон к срединной линии лица и т. д. Неправильное положение зуба может комбинироваться с наклоном его или поворотом вокруг длинной оси. Для исправления этих аномалий применяются следующие аппараты.

Коронка Катца

Аппарат состоит из обычной ортодонтической коронки и припаянной к ней с язычной стороны проволочной петли — наклонной плоскости. К отштампованной коронке в области медиального края припаивают расплющенным концом обычный стандартный кламмер в направлении длинной оси коронки. Кламмер припаивают без гипсовки коронки. На коронке  язычной стороны зачищают от окалины небольшой участок, коронку захватывают удерживающим пинцетом. На зачищенном участке расплавляют кусочек припоя. Вторым пинцетом захватывают кламмер и прикладывают к припою, на который вновь направляют пламя горелки. Припой плавится и прочно присоединяет кламмер к коронке. Коронку с припаянным кламмером отбеливают и направляют в клинику.

В клинике врач припасовывает коронку и в зависимости от расположения зубов изгибает кламмер в петлю, создавая тем самым каркас наклонной плоскости. В таком виде коронка вновь возвращается в лабораторию.

В соответствии с указанием врача техник должен припаять несколько дополнительных прокладок для упрочения наклонной плоскости. Для этого соответственно расстоянию от петли до небной поверхности коронки нарезают металлические полоски или кусочки проволоки. Эти полоски приклеивают к петле и коронке воском, воском же заливают и участок соприкосновения второго конца петли с коронкой. Коронку гипсуют вестибулярной поверхностью вниз для пайки. После спайки всех участков расплавленным припоем закрывают все неровности, образующиеся от наложения поперечных перекладин. Коронку отбеливают, на карборундовом камне снимают излишки припоя и сглаживают все неровности. После /полировки коронку направляют в клинику.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *