Паяльные средства (флюсы)

Паяльные средства (флюсы)

Флюсами называют вещества, способные при нагревании активно соединяться с кислородом. — Флюсами пользуются пр. плавлении и паянии металлов, чтобы получить на поверхности сплава защитный слой, препятствующий доступу к нем;, кислорода из воздуха. Чем больше металл склонен к окислению, тем больше требуется флюсов при его расплавлении.

К флюсам относится бура, борная кислота, древесный, уголь и пр. В зубопротезировании чаще всего применяют буру.

Бура получается из борной кислоты в виде кристаллов, легко растворимых в воде. При нагревании бура сильно вздувается, а затем плавится и образует стекловидную массу, которая во время плавления и паяния защищает поверхность металлов от доступа кислорода. Таким образом, бура ускоряет расплавление металла и облегчает диффузию припоя.

Бура бывает в кристаллах или в порошке. При плавке нагретый металл посыпают порошком буры, а при паянии буру размешивают с водой до кашицеобразной консистенции и наносят ее кисточкой на поверхности, подлежащие спайке.

При паянии оловом применяют раствор хлористого цинка.Приготовляют его следующим образом. В соляную кислоту кладут такое количество мелко нарезанного цинка, какое требуется для насыщения раствора (приблизительно 5 г цинка на 10 г кислоты).

Поверхности, подлежащие спайке, смазывают этим раствором, что способствует более быстрому расплавлению олова и более надежной диффузии его.
 

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *