Фиксация готового съемного протеза

Чтобы при расширении пластинки не получилось смещения остальных зубов, надо от времени до времени освобождать зубы от давления краев протеза, определяя точки наиболее плотного прилегания к ним пластинки с помощью копировальной бумаги.

Съемные раздвижные протезы хорошо удерживаются не только при разговоре, но и во время жевания и довольно быстро устанавливают сместившиеся зубы на место, после чего их заменяют обычными съемными протезами с зубами нормальной ширины или несъемными, в зависимости от возраста пациента.

Раздвижные протезы весьма эффективны в тех случаях, когда развитие одной из челюстей почему-либо отстает. Если же, наоборот, нужно задержать рост, то применяются съемные протезы с кламмерами или со специальными приспособлениями в виде отростков, штанг и т. п. Разнообразие таких протезов очень велико, и выбор их конструкции зависит от имеющихся условий.

Протезы, стимулирующие прорезывание и рост ретенированных зубов, а также раздвижные протезы, выполняют не только замещающую функцию, но и регулирующую. К регулирующим можно отнести также протезы с окклюзионными накладками, которые применяются для того, чтобы поднять прикус и в то же время задержать развитие одной из челюстей.

Наилучшим материалом для съемных пластинчатых детских протезов является акриловая пластмасса, которая легка и гигиенична при уходе за протезом. Зубы в съемных протезах могут быть фарфоровые, стальные (если ребенку они нравятся) или из пластмассы. Последние особенно удобны в тех случаях, когда пластинка делается с целью ускорить прорезывание ретенированных зубов, так как они не препятствуют выпиливанию углублений и отверстий в протезе, сохраняя до конца видимость зубов.

Во время фиксации готового съемного протеза в полости рта следует внимательно устранять все точки, около которых пластинка может балансировать. Надо помнить, что зубы у детей более податливы, чем у взрослых, а поэтому давление пластинки, сосредоточенное на отдельных зубах, может способствовать их смещению.

Ребенка надо научить тщательному уходу за протезом и естественными зубами. На время сна протез надо снимать.

Ребенок должен показаться врачу в первый раз через неделю, потом через месяц (для наблюдения за уходом) и затем через полгода или год для замены протеза на новый.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *