Препарат пластмасс на основе полиамидов

Препарат пластмасс на основе полиамидов

Наряду с акрилатами для изготовления протезов используют полиамиды. Эти виды пластмасс получаются путем поликонденсации диаминов с дикарбоновыми кислотами, а также на основе полимеризации лактамов. Наибольшее распространение имеет капрон, получаемый полимеризацией капролактама, и нейлон — продукт поликонденсации гексаметилендиамина с адипиновой кислотой.

Полиамидные смолы—твердые, высокоплавкие полимеры, имеющие высокую ударную прочность и стойкость к истиранию, особенно в ориентированном состоянии.

По сравнению с акрилатами полиамиды более прочны на изгиб и более эластичны, что при частичной замене зубов позволяет применять совершенно иную конструкцию протезов, не прибегая к изготовлению металлических кламмеров.

Полиамиды растворяются только в концентрированных кислотах и щелочах. Они нерастворимы в хлороформе, бензоле, спирте и других веществах.
К отрицательным сторонам полиамидов следует отнести заметную гидрофильность — до 7% и повышенную гибкость протезов, что вызывает трение слизистой оболочки протезом и может привести к ее воспалению.

На поверхности протезов часто можно наблюдать образование налета как следствие грубой обработки внешней поверхности протеза из-за большой вязкости материала. Вотт объясняет это возникновением тончайших нитей после поглощения воды.

В стоматологии в качестве протезного материала применяется за границей суполид D и химически идентичный протенил — нейлон.

Несомненным преимуществом этих масс является отсутствие в них активных веществ — мономерных соединений.

Эти препараты состоят только лишь из окрашенных полимеров, а ввиду их хорошей текучести переработка в протезы осуществляется методом литья под давлением.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *